Туристический Портал awaytravel.ru
Вход | Регистрация
Новые публикации
Помощь
Добавить отзыв
Добавить отзыв
Забронировать отель
Забронировать отель
Купить авиабилет
Купить авиабилет
Меню
   
  • Главная
  • Страны
  • Отзывы
  • Фото
  • Советы
  • Форум
  • Поиск
  • Войти
  • Зарегистрироваться
  • Главная
  • Страны
  • Отзывы
  • Фото
    • Фотогалерея
    • Фоторепортажи
  • Статьи
  • Советы
Главная > Вьетнам > Ханой

Достопримечательности Ханоя. Президентский дворец

 PostAuthorIcon TravelExpert | PostDateIcon 15.10.2015 20:05 | PostTagIcon Архитектура
GlobeIcon Показать на карте Скрыть карту
Для просмотра этой карты необходим Javascript

Президентский дворец в Ханое был построен в самом начале XX века для генерал-губернатора французского Индокитая и служил ему в качестве резиденции. Архитектором проекта выступил Август Генри Вильдьё, исполнивший своё творение в стиле классических дворцов Франции с элементами итальянского ренессанса XVIII – XIX столетий и окрасив его в жёлто-горчичный цвет. Участок земли, на котором должно было появиться новое здание, был беспардонно изъят у прежних владельцев местными властями, а мешавшая строительству старинная пагода подверглась уничтожению французскими колонизаторами, не взирая на протесты вьетнамцев. После провозглашения Вьетнама о своей независимости, Президентский дворец должен был перейти во владение Хо Ши Мина, но лидер государства отказался переезжать сюда в силу своих националистических принципов и сделал из здания гостиницу для членов коммунистической партии.

На сегодняшний день, Президентский дворец выполняет функции официальной резиденции президента Вьетнама и является сугубо государственным учреждением, закрытым для простых смертных. Отличным дополнением к изящному облику дворца служит внушительная парковая зона с мангровыми деревьями, зелёными кустами и лужайками, а также живописным прудом, где водятся настоящие карпы. Эта обильная растительность на редкость гармонично сочетается с европейским лоском здания, добавляя частичку азиатского антуража. В отличие от самого дворца, прогулка по окружающей его территории вполне доступна всем желающим и может доставить массу удовольствия, благо парк приятно радует зеленью и разнообразными ландшафтами, демонстрируя во всей красе природные и ботанические достоинства Вьетнама.

Президентский дворец расположен чуть севернее мавзолея Хо Ши Мина и формально является частью его архитектурного комплекса. У входа в здание обращают на себя внимание, исполненные из кованого железа массивные ворота с часами. Сам дворец приковывает взгляд ажурными арочными окнами, изящными балконами и ярким цветовым решением. Над верхним этажом правительственного обьекта развивается красный вьетнамский флаг, напоминающий о цене самостоятельного статуса, завоёванного страной к 1945 году и окончательно признанного 9 лет спустя. Президентский дворец прекрасно вписывается в образ современного Ханоя и заслуженно входит в число наиболее ярких архитектурных сооружений вьетнамской столицы.

Президентский дворец, Ханой Президентский дворец, Ханой

Мне нравится
0
 PostTagIcon Архитектура, Вьетнам, Ханой

Читайте также

PostCommentsIcon

Информация
Название: 
Президентский дворец (англ. Presidential Palace, местн. Phủ Chủ tịch)
Адрес: 
Hùng Vương, Ngọc Hà,Ba Đình
Ханой
Вьетнам
Как добраться: 
автобусы № 14 и 45 до Hoàng Hoa Thám
Ханой
  • Водный кукольный театр
  • Старый квартал
  • Вьетнамский музей этнологии
  • Вьетнамский музей женщин
  • Храм Литературы и Национальный университет
  • Озеро Хоанкьем
  • Тюрьма Хоало
  • Мавзолей Хо Ши Мина
  • Музей изобразительного искусства
  • Вьетнамский музей военной истории
Вьетнам
  • Обзор
  • Отзывы
  • Фоторепортажи
  • Статьи
  • Отели
  • Авиабилеты
  • Экскурсии
  • Карта
Читайте нас в соцсетях:

Главная - О проекте - Помощь - Добавить отзыв - Реклама на сайте - Обратная связь


© awaytravel.ru, 2010-2017. При использовании материалов обязательна ссылка на www.awaytravel.ru