Шри-Ланка

Шри-Ланка (Цейлон до 1972) — страна на острове площадью 65 610 квадратных километров в Индийском океане, расположенным недалеко от южного берега Индии. Приближаясь с самолета видны прибрежные берега сливающиеся в джунгли и горную местоность с вершинами, достигающими высоты 2400 метров. Путешествуя вы увидите плантации чая, устроенные в виде террасы, водопады и озера, берега с нетронуты ми пальмами окаймленные коралловыми рифами, рисовые поля,заповедники животными в их родной среде обитания и многое другое…

Шри-Ланка - остров вечного лета, прибрежные низменности имеют температуру 27°-30°C в течении круглого года. В Канди температура составляет в среднем 20°-25°C, а в Нувара Элии 10°-20°C.

Общая численность населения Шри Ланки свыше 21 млн. человек, основную часть составляют сингалы (74%), тамилы составляют.20%.  Официальными языками являются сингальский, тамильский и английский как средство общения между национальностями; газеты выходят на 3 языках. Тамильский язык употребляется, в основном, на севере Шри Ланки. Английское образование платное, не все могут говорить на английском, хотя изучают со 2-го класса; случаются трудности с пониманием русского акцента.

Посольства, резиденция президента и большинство министерств находятся в Коломбо. Шри Джаяварденапура (Шри-Джая-Варденапура) - вторая столица, где располагаются парламент и разные  административны организации. Валюта (деньги) Шри Ланки - ланкийские рупии (около 120-130 рупий за доллар США).

Согласно данным Департамента по Tуризму Шри-Ланки, за 7 месяцев нынешнего года страну посетило свыше 500 тысяч туристов. Лучшие места - магазины и отели для туристов - очень дорогие, их цены могут быть в 5-20 раз выше обычных мест, где покупает большинство населения. На рынках и в частных магазинах можно торговаться о цене, однако это недопустимо в дешевых местах. Cупермаркеты и  магазины «Duty Free» для туристов имеют установленные цены.

Банк Цейлона, отель Галадари Меридиан (слева), Tорговый Цeнтр, отель Хилтон (справа).

Отель Хилтон Отель Хилтон

Отель Хилтон

Teлeком Шри-Ланки Teлeком Шри-Ланки

Teлeком Шри-Ланки Код Шри-Ланки - 094 (или +94); разница во времени между Россией (Москва) и Шри Ланкой составляет  плюс 1,5 часа.  В стране около 2 млн 740 тысяч тeлeфонов, около 8 млн  моб. тeлeфонов и около  800 тысяч пользователей интeрнeта.

Читайте также