Хэллоуин - канун Дня Всех Святых

Хэллоуин – один из самых загадочных праздников, который берет свое начало со времен язычества. Люди не могли дать объяснение многим явлениям природы, поэтому обожествляли их. История праздника уходит корнями к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии.

По верованиям кельтов, считалось, что Мак Олла (Бог Солнца) теряет свою жизненную силу во время смены лета на зиму, а бог смерти Самхейн с каждым днем ее увеличивает. И в ночь с 31 октября на 1 ноября Самхейн позволял душам мертвых навещать живых людей, открывая загадочный коридор между двумя мирами. В эту ночь на землю спускалась вся нечистая сила, и любой злой дух мог спокойно вселиться в животное, а также принимать различные обличия.

Чтобы защитить людей кельтские жрецы проводили различные обряды, а также приносили жертвы богам, чтобы те смиловались и защитили людей от нечистой силы.

С возникновением христианства, многие древние традиции и верования испытывали притеснения. Но даже жесткие меры церкви не смогли до конца искоренить эту традицию. И осознав свое бессилие, католическая церковь в 800 году попыталась сделать этот праздник христианским. Отсюда берет начало празднование Дня всех святых, а ночь перед праздником называлась Канун Дня всех святых или Хэллоуин (All Hallows Eve).

Праздничные тыквы Праздничные тыквы

Большинство людей по сей день верят в мистическую и загадочную сторону Хэллоуина, поэтому считают, что различные знаки и совпадения в этот день не могут быть случайностью, а скорее всего предупреждением. Сны в эту ночь являются вещими и в них можно увидеть свое будущее, или предупреждающие знаки, которыми не стоит пренебрегать. Хэллоуин считается огненным праздником, поэтому в этот день необходимо избавляться от всего ненужного. Зажигание свечей по всему дому, также является пережитком древних времен кельтов. Жрецы в эту ночь разводили священный огонь, и считалось, что уголек от этого костра имеет магическую силу, способную защитить дом от злых духов.

Также в этот день проводятся различные гадания. Актуальными являются гадания с огнем или с зеркалом. Всматриваясь в языки пламени свечи или огня, необходимо сосредоточится и мысленно задать вопрос. Возможно, вы сможете рассмотреть слабые изображения и очертания, и, трактуя то, что вы увидели, найти нужный ответ. Используя зеркало и свечу, возможно, увидеть своего суженного. Но следует быть острожным! Если упадет подсвечник – жди беды.

Неотъемлемой частью празднования Хэллоуина является голова из тыквы со свечей внутри. Этот атрибут символизирует окончание сбора урожая и неприкаянность блуждающих душ, а также является оберегом от злых сил.

Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, а под влиянием американской культуры и процесса глобализации данный праздник отмечается во многих странах мира. Существует ряд региональных различий. Например, в Ирландии принято устраивать крупномасштабные пиротехнические действия и костры. Наибольший размах празднование проходит в США и Канаде, где этот праздник наиболее популярен. Каждый год польше половины американцев наряжают свои жилища и офисы для Хеллоуина. В России Хэллоуин появился совсем недавно, но тем не менее, уже обрел свои традиции и поклонников.

Современное празднование Хэллоуина сопровождается переодеванием в костюмы нечистой силы, а также раздачей угощений и проведением веселых вечеринок. Считается, что переодетого в страшный костюм человека, нечистая сила примет за своего, и не сможет сделать ему ничего плохого. Угощение символизируют милосердие, а веселье в эту ночь отпугивает злых духов.

Хэллоуин парад Хэллоуин парадХэллоуин парад Хэллоуин парадХэллоуин парад Хэллоуин парадХэллоуин-торт Хэллоуин-торт

Читайте также