Французский во Франции: учеба, образование, школы

Вы еще не знаете, почему люди во всем мире учат французский? Ну, хотя бы, вот почему: Французский - государственный язык 33 стран. Наряду с английским, французский - официальный рабочий язык ООН, ЮНЕСКО, Международного валютного фонда, Международного Олимпийского комитета и других организаций. Франкоязычная Африка занимает большую площадь, чем США. Преподавание французского как иностранного стоит в мире на втором месте после английского. Многие выдающиеся труды по гуманитарным и общественным наукам написаны по-французски, и далеко не все переведены на другие языки. Франция - один из излюбленных туристических маршрутов в мире. Франция занимает четвертое в мире место по производству автомобилей (Рено, Пежо, Ситроен) и третье - по экспорту. Франция - мировой лидер в производстве предметов роскоши. Франция предоставляет щедрые стипендии иностранным студентам-последипломникам. Во Франции больше всего лауреатов Нобелевской премии по литературе (12). Изучение французского способствует полезным для карьеры навыкам международного общения.
  
Зная французский, можно работать в таких областях, как международный бизнес, международные организации, туризм и гостиничное дело, дипломатия, французские исследовательские институты, преподавание, редактура, перевод.
        
Париж и Лион, Лазурный берег и Прованс, Бретань и долина Луары - словом, вся Франция… Можно смело отправляться в полюбившийся вам "заочно" уголок страны вашей мечты, потому что языковые школы там имеются повсюду. В принципе, все они предлагают "джентльменский набор" программ - общий курс, интенсивный и, как правило, бизнес-курс. В большинстве школ есть и специальные программы для детей и юношества, и курсы подготовки к международным экзаменам. Однако французские школы всячески стремятся отличаться друг от друга, и поэтому одни разрабатывают оригинальные культурные программы (экскурсии, посещение музеев, театров и пр.), другие стараются максимально расширить спектр курсов. Очень многие французские школы стараются удивить потенциальных студентов программами, которых нет у других: французский для профессиональных целей, французский плюс кулинария, виноделие, мода, кино, песня… Некоторые предлагают специальные курсы не только для молодежи, но и для бабушек и дедушек. И, конечно, как можно шире разнообразят учебные пособия, материалы и приемы обучения.
        
Но не думайте, что занятия языком во Франции - это сплошные развлечения. Серьезный курс бизнес- или профессионального французского, подготовка к экзамену DALF, подготовка в вуз или просто интенсивный курс общего французского требует труда и усидчивости, а квалифицированные преподаватели не дадут вам окончательно расслабиться даже в самой "курортной" школе.