Французские горнолыжные курорты борются за тех, кто не катается на горных лыжах

По данным последних исследований крупных маркетинговых европейских агентств 25% приезжающих в горы не занимаются активным отдыхом в привычном представлении: не катаются на лыжах, не взрезают целину сноубордом и не наматывают километры по равнинной лыжне. Судя по всему, их вообще не интересует скольжение по трассам как процесс. Однако, эти 25% все равно приезжают в горы, и задача организаторов курортов состоит в том, чтобы сделать их пребывание не скучным. И для этого зимние, спортивные курорты и станции в последнее время мобилизуют все свои творческие способности, придумывая новые виды деятельности для тех, кто не катается.
 
Зимние французские курорты буквально применяют практику маркетинга, согласно которой необходимо адаптировать своё предложение к новым ожиданиям клиентуры, иными словами – тот, кто лучше удовлетворит потребности клиента, будет всегда на высоте в прямом и переносном смысле.
 
«Рынок отдыха на горных курортах Франции стал настолько конкурентным, что больше нельзя благодушно пользоваться тем, что дала нам природа. Мы не можем бороться за существование старыми способами, устанавливая все более современные подъемники и вводя в строй новые пункты проката сноубордов. Пристрастия наших клиентов меняются, и это необходимо признать»,- отмечает Тьерри Бодье, генеральный директор компании «Мезон дё ля Франс».
    
Достаточно взглянуть на перечень новых предложений по активному отдыху на курортах Франции, которые пользуются в последнее время повышенной популярностью, чтобы понять, что люди на горных курортах хотят не только кататься.
•          обучение ледолазанию в Осуа, Савойя
•          спуск по Белой долине на снегоступах с ночёвками в приютах, Шамони
•          вождение автомобиля на льду в Шамрусс, Валь д'Изер
•          прогулка по замёрзшим ручьям в Дё-Альп, лё Дофине
•          полёты на воздушных шарах в Метабье, Жюра
•          подледный дайвинг в Морзине на озере Монтрион, Верхняя Савойя
•          путешествие в деревню из иглу (хижины эскимосов) в Орсьер-Мерлетт, Южные Альпы
•          катание на собачьих упряжках в Сен-Лари-Сулан, Пиренеи и др.
 
«Пристрастия потребителей меняются из года в год. Теперь говорят не «кататься на лыжах», а «отдыхать в горах», так же как летом едут не на пляж, а на берег моря. Разница – в развивающейся идее мультиспортивного отдыха - когда люди не ограничивают себя одним видом горной активности и предпочитают все большее и большее разнообразие. Более четверти отпускников, которые приезжают на зимние курорты, не катаются на лыжах, а из 64 % тех, кто катается, 32 % занимаются и другими видами деятельности. Лыжники становятся всё менее и менее спортивными: позади остались времена, когда люди стояли на лыжах по десять часов в день – от открытия и до закрытия подъемников. Теперь среднее время катания не превышает четырех часов», - отмечает Жак Гийо, мэр Шамрусса и лидер комиссии при Ассоциации мэров горных станций, которая объединяет 102 членов и которая этой зимой инвестировала во Франции 800.000 евро на совместную рекламную кампанию, лозунг которой «Вас влекут горы» и которая имеет целью привлечь наибольшее число клиентов для того, чтобы не как обычно покататься на лыжах, сноуборде или беговых лыжах, а для того, чтобы просто отдохнуть в горах.
 
Для удовлетворения всего разнообразия потребностей французские горные курорты, мобилизуя все свои творческие способности, не отказываются ни от новых возможностей привлечь «не лыжных» клиентов. Всё более привлекают отдыхающих разнообразные нестандартные формы отдыха, и горные курорты интенсивно вкладываются в развитие этой области.
 
В Альп-д’Юэзе, например, ледовый грот отдаётся скульпторам для воплощения их фантазий на разные темы. В Комблу собачьи упряжки привозят людей к обеду на горных фермах. В Ля Монжи в Пиренеях Лоран Курье - лектор Европейского Космического Агентства и консультант по астрономии, проводит разные астрономические опыты для детей и взрослых.