Туры на автомобиле по Европе: советы и рекомендации

Есть на свете порода людей, которые приросли к родному рулю и не признают других видов транспорта, кроме своего автомобиля. Тем, кто объехал всю Украину и не решается проложить дорогу в Европу, предлагаем "азбуку" автотуриста. Она составлена при помощи менеджеров турфирм, занимающихся организацией автомобильных туров.
     
Расхожее мнение № 1
На своей машине ездят за границу те, кто хочет сэкономить деньги на перемещении. Как показала практика, автомобильное путешествие обходится туристу ненамного дешевле, а то и дороже, чем обычный тур. Ведь машину нужно заправлять и парковать. К тому же в Европе многие дороги платные, проезд по автобану может стоить от EUR10 до 20. За весть тур "набегает" до EUR150-20. По наблюдению менеджеров некоторых компаний, на своих машинах путешествуют люди отнюдь не бедные. Нет-нет, справок о доходах в туркомпании не требуют. Просто "стальные кони" автотуристов уж больно хороши, да и отели, которые они, как правило, заказывают - не менее 4*.
 
Расхожее мнение № 2
Путешествуя на своем автомобиле, можно ощутить полную свободу: куда захотел, туда и свернул, где пожелал, там и переночевал - хоть в палатке, хоть в машине, хоть под открытым небом. На самом деле все намного прозаичнее. Турист, чтобы получить визу, обязан по дням расписать свой маршрут, определить, в каких отелях он будет останавливаться и не просто забронировать в них места, а заранее их оплатить!
 
Чиновники посольств Западной Европы, порядком утомившись от наплыва наших нелегальных "заробітчан", отказываются давать визы подозрительным лицам, в число которых могут занести и автотуриста, если они не уверены в том, что он будет ночевать в отелях и вернется домой в строго указанный день.
 
Расхожее мнение № 3
На старых советских машинах за границу не выпустят. Вернее, туда не впустят. Официально такого запрета нет. Можно ехать хоть на "Запорожце", если, конечно, привести его в соответствие с определенными нормами. Однако ездить на старом автомобиле все-таки не рекомендуется, ведь расстояния огромные - тысячи километров. Выдержит ли старый автомобиль такую нагрузку? К тому же откуда в предместье Парижа найдутся запчасти к "жигулям" или "москвичу"?
 
Старая иномарка тоже может доставить владельцу немало хлопот. Специалисты рекомендуют ездить за границу на иномарках не старше пяти лет. Если ваша машина старше, подумайте, стоит ли рисковать своим отпуском и деньгами. Может, лучше выбрать другой способ передвижения?
 
Расхожее мнение № 4
Если машина сломалась в Европе, на ремонте разоришься. Если такая неприятность все же случилась, не следует отчаиваться. Ремонтровать машину в Польше недорого, во всяком случае дешевле, чем у нас. В Европе ремонт обойдется дороже, несмотря на то, что запчасти более дешевые.
 
Расхожее мнение № 5
Лучше всего "затариться" под завязку бензином "по дороге" - в Польше или Венгрии. В Западной Европе на бензине разоришься. Туркомпании это делать не советуют. Зачастую стоимость бензина в Германии или Франции меньше, чем в Польше или Венгрии.