Россия. Семейный отдых в национальном парке Зюраткуль.

На этот раз отчет будет о семейном отдыхе. В эти длинные выходные 11 - 13 июня решил вывести в национальный парк Зюраткуль родственников, отдохнуть в цивилизованных условиях и ночевать в домике. В первый день мы поехали к озеру Зюраткуль в самое популярное месту у туристов посещающих эти края. Тут самая развитая инфраструктура, множество мест для ночлега, есть бани, несколько палаточных городков, кафе, магазинов. Рядом находится хребет Зюраткуль и Китова пристань сюда можно смело ехать с маленькими детьми, они точно останутся довольны.

Для первой ночевки был выбран домик на официальном сайте парка для заезда нужно было просто забронировать дом по телефону и подтвердить бронь за несколько дней до приезда. Предоплату они не берут. Домик на 9 человек обошелся всего в 3600 т.е. 400р на человека. За эти деньги мы получили красивый домик “Терем”, площадку с мангалом рядом с домом, удобные кровати, чистое постельное белье, дрова для печки, электричество, холодильник, электрочайник. Воду в умывальник нужно было носить сами из скважины. О воде хочется сказать отдельно, она там очень вкусная и пили мы ее прямо из скважины.

В первый день мы пошли на хребет Зюраткуль, туда проложена экологическая тропа большая часть тропы вымощена из досок это не вредит лесу и идти по ней очень удобно. Но будьте готовы, что последний километр тропы не вымощен досками и на дороге встречаются небольшие участки “болота”. По дороге встретили 3 припаркованных детских коляски, видимо дальше детей понесли на руках.

 От начала тропы до вершины идти около 5 км, что по силам даже не подготовленному человеку, а усилия по подъему компенсируются сказочным видом с вершины. На заключительном участке подъема вам придется карабкаться по курумнику (от древне-тюркского gorum — «каменистые россыпи», «нагромождения острых камней», «обломки скал»). На вершину обязательно возьмите с собой одежду защищающую от ветра, так как иначе вы быстро замерзнете. Если возможен дождь, то обязательно дождевик, например, мы на обратном пути попали под сильнейший ливень и градом. Хорошо, что дома была теплая печка у которой можно было все высушить.

 У начала тропы на хребет Зюраткуль продают живую форель, которую сразу же для вас могут приготовить. Цены на форель показались нам слишком высокими 600р кг живой форели и 300р копчение килограмма рыбы. Одна рыбка весит примерно 500 грамм. Мы питались в кафе Луговом, цена/вкусность еды приемлемая. При кафе живет очень шкодная собачка с длинными ушами.

На второй день сходили до Китовой пристани, на тех кто видит её в первый раз она производит хорошее впечатление. Но если сравнивать состояние уральского диснейленда с тем, что тут было в 2009 году, то выводы неутешительные. Поддержкой экспонатов пристани в хорошем состоянии никто не занимается и они постепенно ломаются и многие сейчас в аварийном состоянии. Например, На корабли посетителей уже не пускают, а еще пару лет назад можно было залезть на корабль и постоять у штурвала. Кресла качалки, на котором могли покачаться все желающие уже нет. Будем надеяться, что за пристань все таки возьмутся и приведут в порядок. Если вы там еще не были рекомендую посетить пока она в приемлемом состоянии, она того стоит.

Во второй день мы поехали в другое место национального парка Зюраткуль на новую базу отдыха “Сибирка”, которая находится в одноименной деревне. По приезду сразу обращаешь внимание на тишину красивейшие горы вокруг. Тут совершенно нет той суеты, шума и толп туристов, которыми вас встречает озеро Зюраткуль. Только природа и вы, пейзаж который открывается вам из окна домика можете оценить по фотографиям. Это отличное место для отдыха от цивилизации. Только рассчитывайте, что в деревне нет магазинов и продукты нужно покупать заранее или заказывать у администрации базы.

 База только начала свою работу и все домики абсолютно новые, есть баня, беседки с мангалами, достраивается и скоро начнет свою работу уютное кафе. Кухню в кафе нам попробовать не удалось, если хотите питаться на базе предупреждайте заранее, когда будете заказывать домик. Ночью на базе работает красивая подсветка, на которой я тестировал свой новый фотоаппарат.