Пять земель Лигурии

История этого чарующе красивого побережья уходит в столетия. Не зря Пять земель находятся под защитой ЮНЕСКО. Для того, чтобы по-настоящему оценить и понять уникальность этого места, нужно побывать здесь хотя бы однажды. Я до сих пор помню моё первое впечатление, когда я впервые попала на побережье Лигурии: казалось, что это прекрасный сон...

В этой статье я постараюсь коротко рассказать об истории этого сказочного места.

Итак, позвольте представить пять маленьких местечек: Монтероссо аль марэ, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджорэ...

Лигурия, Италия Лигурия, Италия

Монтероссо аль Марэ  является самым большим по территории и самым старым из Пяти земель. Первые упоминания о нём датируются 1056 годом. Состоящий как бы из двух частей: старого местечка и Феджины – туристической части,  Монтероссо гордится своими исторически важными памятниками. Среди них  церковь Иоанна Крестителя, относящаяся к XIV веку, напротив неё выступал в Средние века Дворец Подеста, некоторые остатки которого  ещё видны и сегодня. НахолмеКапуциноврасполагаетсязамокФьескиимонастырьсцерковьюСв. Франческо, содержащие бесценные произведения искусства, к которым относятся картины пера Ван Дика, Камбиазо, Пиолы и Гвидо Рени. В Феджине Ваше внимание обязательно привлекут Вилла Монтале и, безусловно, статуя Гиганта, которая была сооружена в начале ХХ века и в оригинале поддерживала на плечах террассу в виде ракушки.

Первые упоминания о городке Вернацца встречаются в документах, относящихся к 1080 году. Значительный экономический и социальный уровень был достигнут селеньем уже в Средневековье, о чём свидетельствуют важные  архитектурные элементы: дома-башни, аркады, церкви. В Средневековье здесь был создан ряд укреплений, замок с башней цилиндрической формы, центральная улица.  До наших дней дошла церковь Св. Маргериты Антиохской, относящейся к XIII веку, которая сегодня является самым важным историческим памятником Вернаццы.

Наиболее недоступным со стороны моря является богатый своей историей и славящийся своими виноградниками городок Корнилья. Считается, что название городка происходит от фамилии одного из римских захватчиков – Корнелия, семье которого после победы над лигурами в 177 г до н. э достались обширные виноградники. Из достопримечательностей  стоит обязательно посмотреть церковь Св. Петра, выстроенную около 1350 года и обязательно побывать на центральной площади, созерцая неописуемой красоты панораму моря, отведав бокал отменного белого вина, изготовленного из плодов местных виноградников.

На отвесной скале, высотой в 70 метров, уходящей в море, пожалуй, на самом выразительном месте лигурийского побережья Пяти земель перед нами открывается Манарола. Этот городок похож на небольшое разноцветное украшение, состоящее из драгоценных камней – его пёстрых домиков-башен типичного генуэзского стиля, вдохновивших не одного художника на создание полотен. Основан в XII  веке, считается, что получил своё название от древнего "magna roea" – большого мельничного колеса, присутствующего и поныне в городке. Именно отсюда начинается «Тропа любви» - романтическая  пешеходная дорога, целиком вырубленая в скалистой круче, соединяющая Манаролу с Риомаджорэ. Имя своё городок получил от потока RivusMaior, протекающего через город. Считают, что город был основан около VII века греческими переселенцами. В XIII веке Риомаджорэ входит в состав Генуэзской республики наряду с остальными городками Пяти земель.

Читайте также