Путешествие в Камчатскую Долину Гейзеров

Долина Гейзеров одно  из величайших открытий 20 века, жемчужина Камчатки, спрятанная " в глубоком каньоне на территории Кроноцкого биосферного заповедника. Уникальная дикая природа Долины гейзеров привлекает туристов со всех уголков земного шара. Во время полета (1 час 15 минут) Вы полюбуетесь красотой действующих и потухших вулканов,   горными хребтами и таёжными просторами, реками и озёрами.

Среди гор Восточного вулканического пояса на высоте более пятисот метров, в бассейне одного из притоков реки Шумной находится одно из чудес мира – Долина гейзеров.

Долиной гейзеров называют чашу древнего, исчезнувшего много веков назад озера, глубоко рассеченную по дну горной рекой. Гейзерами – струи кипящей воды, которые вырываются на поверхность из раскаленных недр – отрогов вулкана Кихпиныч.

Открыли Долину гейзеров в 1941 году. Первооткрыватель Татьяна Ивановна Устинова, геолог заповедника, вместе с проводником Крупениным, пытаясь найти ответ на вопрос, почему вода в одной из рек теплее, чем в других, угодила под струю гейзера. Этот гейзер впоследствии был назван «Первенцем». Так было сделано одно из крупнейших географических открытий двадцатого века.

Что же представляет собой Долина гейзеров? Это каньон горной реки, где на площади в семь квадратных километров действует более двадцати крупных гейзеров. Каждый из этих гейзеров неповторим и уникален. Имеет свое имя и характер.

«Великан» извергает на высоту девятиэтажного дома тридцать тонн воды за одну минуту, а «Тройной» фонтанирует сразу из трех отверстий, «Большой» из громадной раковины–грифона создает неповторимый водный каскад, а «Первенец» из-под каменной глыбы выбрасывает струю кипятка прямо в реку.

«Сахарный» фонтанирует вверх искрящейся на солнце короной, а «Фонтан» создает узкую «молочную» струю. «Леший» охает в полуподводном состоянии, «Хрустальный» сверкает, а «Грот» молчит годами, чтобы однажды обрушить десятки тонн мутной воды со склона в реку. Феерию гейзеров-фонтанов дополняют более двухсот пульсирующих и фонтанирующих горячих и парящих источников, парогазовые струи, котлы с красной кипящей глиной, ухающие филином парящие пустоты, горячие и теплые озера и ручьи с водопадами.

Долина гейзеров – это своеобразная экосистема и особый микроклимат для растений и животных. Весна приходит на термальные площадки на месяц раньше обычного, в конце апреля. Бурые медведи, покинув зимние спальни, десятками собираются у гейзеров: поедают первую свежую зелень; отлеживаются на весенних сугробах; здесь у них проходят брачные игры и гон. Нигде более на Камчатке медведи не собираются в таком количестве на столь ограниченной площади во время гона как в Долине гейзеров.

Своеобразна Долина поздней осенью и в начале зимы. На землю тихо падает снег, а из-под земли с шумом вырываются струи кипящей воды!

Долина гейзеров – это уникальный объект для экологического туризма. Среди знаменитых посетителей Долины Гейзеров были президенты, космонавты, премьер-министры, артисты и бизнесмены. На фоне камчатских гейзеров и водопадов были отсняты кадры кинофильма «Земля Санникова».

Долина Гейзеров встретит Вас струями клубящегося пара, легким запахом серы и сверкающим дождем разноцветных брызг. Путешествие начнётся от Большого и Малого гейзеров — самых мощных и красивых, дальше гейзеры Леший, Фонтан, Двойной, необычной формы гейзер Врата Ада. Но главный сюрприз — извержение самого большого гейзера Великан: мощный всплеск и фонтан воды взметается на высоту до 30 метров. Громадный поток каскадом падает вниз, обильно орошая склоны, и бурлящим ручьем стекает в реку. Поездка в Долину Гейзеров станет для Вас незабываемым путешествием в мир красоты и загадок.

Вам предлагается однодневный вертолетно-пешеходный маршрут (около 6 часов): облет извергающегося вулкана Карымский и Малый Семячик с кислотным озером бирюзового цвета в кратере, пешеходная экскурсия в сопровождении гида, обед-пикник.