Пещеры, водопады... Где жил Козьма Прутков?

Ленинградская область сверху похожа на расплющенную и измятую бестолковым энтомологом бабочку. Лишь одно её крыло – северо-западное – лежит на скалисто-озёрном Карельском перешейке, остальные крылышки утопают в равнинных лесах и болотах. Что может быть скучнее болот? Сыро, комары, жабы... Но природа, как настоящая женщина, всегда приберегает свои секреты для тех, кто хочет их открыть.

В Тосненском районе нашей болотистой области есть поразительное место – посёлок Саблино. Его иногда называют русской Швейцарией, хотя ни гор, ни озёр там и в помине нет – видимо, за чистейший воздух. Когда-то, до революции 1917-го года, здесь снимали дачи на лето offshore incorporation services княгиня Юсупова и графиня Сумарокова-Эльстон; в Саблино находилось имение графа Кейзерлинга; отдыхали здесь и Гончаров, и Тургенев, однажды Саблино навестил император Александр II. Позже на здешних дачах жили родственники В.И. Ленина (Ульянова), Ольга Берггольц, Виталий Бианки...

Но интересно Саблино не только и не столько чередой именитых дачников.

Почти восемьсот лет назад, в 1240-м году, место у слияния рек Саблинки и Тосны облюбовал для стоянки князь новгородский Александр Ярославович. Спешил он с дружиной к Неве, где уже высадились шведы, да передышку войску дать надо было. А после передышки дружина девятнадцатилетнего князя 19-километровым марш-броском вышла к устью реки Ижоры, где и состоялась Невская битва. Шведы, с мечом к нам пришедшие, мяч в свои ворота и получили, а Александр Ярославич заработал гордое имя Невский.

Чуть позже, в 1809-м году, на берегу реки Тосны петербургский купец Михаил Леонтьевич Франк поставил стекольный завод, на котором изготавливали и цветное оконное стекло, и знаменитый императорский хрусталь. Кварцевый песок для варки стекла он брал тут же, в посёлке Саблино. Проще, конечно, было добывать его открытым карьерным способом, оставляя за собой отвалы пустой породы и овраги. Однако наши предки думали не только о прибыли, они умели сохранять природу без ущерба для производства. Или организовывать производство без offshore company formations ущерба для природы. Поэтому песок добывали уникальным камерно-столбовым методом выработки, то есть оставляя столбы породы, держащие свод.

После Октябрьской революции завод закрыли. Советской России хрусталь на тот момент был без надобности, оконное стекло также отнесли к предметам роскоши. Окна домов, равно как и окно в Европу, заколотили досками – все ушли на фронт. Саблино переименовали в Ульяновку. Шахты остались без людского присмотра, и за дело взялась природа: грунтовые воды образовали подземные реки и озера, на потолках появились сталактиты. Благодаря тому, что пещеры находятся на глубине от семи до тринадцати метров, здесь круглый год держится постоянная температура + 8 по Цельсию. И, потеснив в памяти людей княгинь и графинь, Саблинские подземные «дачи» облюбовали для зимовок представители Красной книги: летучие мыши вместе с бабочками-совками.

Для посещения из четырнадцати пещер пока открыта только одна, «Левобережная». Без опытного проводника заблудиться здесь легче лёгкого, ручные фонари пробивают мрак всего метров на десять по прямой; стоит свернуть на минуту в одно из многочисленных ответвлений – и хоть глаз выколи. Тишина полная, пористые песчаные стены поглощают звуки – «ау» не поможет. Поэтому каждый год кто-то из любителей экстрима, отправляющихся «дикарём» прогуляться в подземное царство, теряется.