Отдых на Юге Франции. Экскурсия по Эро: задача для героев

Эро... Для иностранного уха название этого департамента Лангедок-Руссильона звучит очень похоже на другое "эро", то есть на "героя" по-французски. А что? Может быть, это и не случайно: ведь для того, чтобы превратить этот небольшой кусочек земли Юга Франции в тот рай на земле, каким Эро был всегда и каким он остается и сейчас - надо быть немножко героями...
 
Административный центр департамента Эро - прекрасный и всемирно известный город Монпелье.
  
Край рыбаков, земледельцев и виноделов, идеальная модель средиземноморской цивилизации, начавшейся задолго до нашей эры. Эро? Это ведь похоже и на "эру" - то есть эпоху, вечность, что-то, что было всегда и что всегда будет. И это тоже, наверное, не случайно: Эро живет и бурно развивается - но при этом он каким-то образом будто бы замер в вечности.
  
А вечность напоминает о себе остатками римских строений и средневековыми крепостями. Вечность - она в Средиземном море, которое видело так много, а увидит еще больше. Вечность - она и в Черных горах, на склонах которых зеленеют дубы, такие старые, что тоже кажутся вечными. Болота и лагуны малого Камарга, - они и вовсе кажутся точно такими же, какими были тогда, когда Земля была еще совсем юной и даже не подозревала о том, что когда-то в далеком будущем по ней станет ходить это странное существо, человек.
  
Пляжи курортов Кап д'Агд или Ла Гранд Мот, вполне обжитые и дающие приезжему все те радости, которых он ждет от отдыха на побережье, чередуются с дикими лагунами, где спокойно живут целые стаи розовых фламинго - их столько, что кажется: нет, это не может быть Францией, это не Европа - этот дикий край мог сохраниться только разве что где-то в дебрях Африки...
  
А в нескольких километрах от беспечных фламинго кипит жизнь Эро. Толпы туристов взволнованно бродят по деревушке Рокебрюн - они приехали, чтобы увидеть цветущие мимозы, чтобы зайти в церковь 12 века или чтобы побродить по Средиземноморскому саду, в аллеях которого экзотические растения мирно соседствуют с аборигенами Средиземноморья... Некоторым удастся увидеть еще и живописный городок Пезена в долине реки Эро.
  
Минерв считается одной из самых красивых деревень Франции - но ведь во Франции чуть ли не все деревушки прекрасны. Так что если какая-то из них признана красивейшей среди своих французских сестер - значит на самом деле она относится к прекраснейшим в мире.
 
Городок Безье - это кусочек Южного канала, шлюзы Фонзеран, замки Рессак и Святого Базиля, это романские соборы и собор Сен-Назар в старом городе. А римский амфитеатр напоминает нам о том, что история этого крошечного городка насчитывает уже не одно тысячелетие.
  
Археологический, дороманский город в Мальпа; раннехристианская церковь в Лупиане; римские виллы и замки средневековых феодалов. Аббатства, среди которых самое, пожалуй, известное - Аббатство Желлон, расположившееся неподалеку от еще одной чудесной деревушки Сен-Жан-де-Фо...
  
В Эро каждый уголок таит в себе чудо. Это может быть невероятной красоты грот или камаргские бега, во время которых человек мчится наперегонки с быком. Или карнавал, корни которого уходят в невероятную древность, или маленькие музеи маленьких городов, битком набитые сокровищами, которым мог бы позавидовать любой огромный музей любой из мировых столиц.