Туристический Портал awaytravel.ru
Вход | Регистрация
Новые публикации
Помощь
Добавить отзыв
Добавить отзыв
Забронировать отель
Забронировать отель
Купить авиабилет
Купить авиабилет
Меню
   
  • Главная
  • Страны
  • Отзывы
  • Фото
  • Советы
  • Форум
  • Поиск
  • Войти
  • Зарегистрироваться
  • Главная
  • Страны
  • Отзывы
  • Фото
    • Фотогалерея
    • Фоторепортажи
  • Статьи
  • Советы
Главная > Финляндия > Отзывы

Отдых в Финляндии, регион Сейняйоки

 PostAuthorIcon Anna Drug | PostDateIcon 25.02.2014 07:26 | PostTagIcon Отзыв

В наше прагматичное время мы сталкиваемся с «Чудом» только в виде одноименного йогурта в пластиковой упаковке. Но то, что случилось со мной, можно назвать чудом в его прямом значении. Я выиграла тестовую поездку в Финляндию в конкурсе, размещенном на сайте Visit Finland.

Я просто брежу этой страной, поэтому выразить словами степень моего ликования невозможно. Хотя радость быстро сменилась сомнениями: все-таки «тестировать» предстояло незнакомый мне регион Сейняйоки ( до этого я была только в Хельсинки и Турку).

«Но тем интереснее», - решила я и отправилась на поезд, где мы встречались с другими счастливчиками, которые также как и я выиграли эту поездку. Отмечу, что компания подобралась на редкость дружелюбная, отзывчивая и веселая, а также (важный пункт!) без вредных привычек!

В Сейняйоки нас встречала русскоговорящий гид Таня Марттила. Золото, а не человек! Это не просто профессионал своего дела, который все расскажет и покажет, но который все узнает специально для вас (вплоть до рецепта, понравившегося в кафе пирога) и непременно поможет.

Кроме того, она сама уже более 10 лет живет в Финляндии. Поэтому на любой вопрос о стране всегда был готов корректный ответ. Она показала нам настоящую Финляндию, познакомила нас с невероятно гостеприимными людьми.

В первый день мы прибыли собственно в сам город Сейняйоки. И город, и регион пока еще не широко известны российской публике. Почему – до сих пор для меня остается загадкой! Ведь здесь есть все! Но об этом позже.

По приезду мы заселились в отель Sorsanpesä. Отель несетевой, а потому безумно уютный. Номера шикарные, стильно оформленные, персонал вежливый. В отеле есть сауна (а какая Финляндия без нее?), бассейн, уютный ресторан и все те удобства, которые вы найдете в сетевых отелях. Но в отличие от них, в Sorsanpesä нет ощущения потоковости.

В этот же день мы поехали на турбазу “Kalajärvi”. Это одно из самых популярных мест отдыха в Сейняйоки. Здесь сдаются коттеджи. Один из арендателей встретил нас, покормил вкусным обедом. Далее желающие отправились кататься на коньках по освещенной ледовой дорожке парка. А я пошла обследовать территорию турбазы. А посмотреть есть что – это и огромное озеро, и замечательные коттеджи на любой вкус и количество человек. В общем, любите рыбалку и отдых на воде – вам сюда. Гостеприимный хозяин, тем временем, развел в вигваме для барбекю костер, на котором приготовил для нас безумно вкусные, пропитанные дымком колбаски.

Кстати, что касается еды, кормили нас просто великолепно. Программа у нас была насыщенная – каждый день мы меняли город и отель. И в каждой новой гостинице, куда мы заселялись, гостеприимные финны своим долгом считали накормить нас не только обедом, но и ужином! Уж насколько я равнодушна к еде, но здесь хотелось попробовать все, ибо где еще попробуешь такого вкусного лосося, такой вкуснейший домашний хлеб и т.д.? В общем, я так подозреваю, что не без помощи нашей Тани, которая договаривалась обо всем и со всеми, привезла я домой даже не пару, а больше лишних килограммов.

Продолжая тему чревоугодия, в этот же вечер на торжественном ужине в Sorsanpesä нас приветствовали очень приятные и позитивные представители бюро туристических услуг региона и управляющий отеля. Спасибо им огромное за потрясающий отдых!

На следующий день мы отправились на экскурсию по городу. Посетили центр Алвара Аалто ( для тех, кто интересуется дизайном и архитектурой, больше ничего писать не требуется). Это нужно увидеть, чтобы убедиться, что по дизайну и креативности – Финляндия впереди планеты всей. Посетили мы и центральную библиотеку города. Если вы представили помещение с гнетущей тишиной, спешу вас разочаровать. В Финляндии библиотека – это настоящий медиа-центр. Огромное просторанство, неповторимы дизайн, современная техника и, главное, много посетителей – лишь самые общие слова, которые можно сказать об этом чуде.

В полдень выезжаем в Лапуа. Здесь мы посетили культурный центр «Vanha Pauku», расположенный в здании бывшего патронного завода. Здесь находятся несколько музеев, галерея, библиотека и ресторан, а также проходят выставки  современного искусства.

Далее мы выехали в наш отель “Simpsiőnkullas”. И не просто отель, а апарт-отель, расположенный на холме рядом с лыжным центром «Simpsiő». Каждый номер отеля – это полноценная квартира со своей кухней и сауной! До ужина успели покататься кто на лыжах, кто на сноуборде. Кому не интересен спорт - можно просто погулять по сосновому бору, подышать его чудным воздухом, осмотреть окрестности.

На третий день поездки было запланирован переезд в город Каухава. Здесь посетили музей финок, узнали как же создается это легендарный нож, и продолжили свой путь. На этот раз наша очередная остановка была в PowerPark – главной летней достопримечательности города Каухава. Это самый большой в Финляндии парк аттракционов. Причем, интересно здесь будет не только детям, но и взрослым. Если острым впечатлениям вы предпочитаете езду с ветерком, то к вашим услугам крытый картинг-центр. Киноманы могут посетить 5D кинотеатр.

Далее по программе – заселение в Спа-отель «Spa Hotel Härma». Очень понравился бассейн и сауны комплекса – выбрать есть из чего! Я облюбовала из нескольких видов турецкую сауну и понежилась в джакузи.

На четвертый день выехали в Лаппаярви. Этот район расположен на месте падения огромного метеорита. Ну а о красоте его кратерного озера не стоит и говорить – это нужно видеть своими глазами! В отеле “Spa Hotel Kivitippu” уютные номера, бассейн и сауна. Замечательное место, как  для размеренного отдыха на природе, так и для тех, кто любит «погорячее». Вечером отправились на ужин в старинный дом Rahkaranta, где познакомилисьс Piia Rajala, которая как раз занимается организацией активного досуга, в том числе катанием на собачьих упряжках, а летом катанием на озере в каноэ (зимой на ней же можно скатиться с горки). Пока мы играли с собаками, в самом доме во всю кипел ужин, который готовила его обаятельная хозяйка Tiina Kujala. Опущу все охи-ахи по поводу потрясающей вкусной еды Скажу одно – этот душевный вечер я буду помнить очень долго.

День пятый. Выезд в Куортане. Это рай для любителей спорта. Здесь первоклассные условия для активного отдыха. Номера – опять же апартаменты со своей кухней и сауной. Сразу же по приезду для нас был устроен турнир по веселому командному боулингу. А вечером за ужином мы оказались за одним столом с именитыми спортсменами – чемпионкой по боулингу и тренером сборной Финляндии по волейболу.

Как ни хотелось покидать этот рай для спортсменов, но новый день готовил нам что-то новое, интересное и неожиданное. Действительно неожиданным стало для нас посещение торгового центра “Kiläkauppa”. Первое, что видишь при въезде в комплекс – монумент «Подкова Счастья» размером с 7-этажный дом. Что и говорить о масштабах самих нескончаемых торговых рядов!

Вечером вернулись в Сейняйоки. На этот раз нас принимал отель “Alma”. Он расположен в уникальном старинном отреставрированном доме железнодорожников, каждый номер оформлен в деревенском стиле и имеет свой особый дизайн. В очередном восторге вечером мы спустились на заключительный праздничный ужин. Не верилось, что эта замечательная поездка подошла к концу. Так не хотелось покидать этот красивейший регион, этих людей. Таня По-максимуму  показала нам то, что было запланировано по программе и даже больше. Но, конечно, за одну поездку все увидеть просто физически невозможно. Поэтому я уже знаю, куда я отправлюсь этим летом. А вы еще сомневаетесь? Вперед в Сейняйоки!

Еще раз выражаю огромную благодарность за организованную поездку порталу VisitFinland, туристической компании «Александра Тур», Бюро туристических услуг региона Сейняйоки и лично Тане Марттиле.

Мне нравится
0
 PostTagIcon Отзыв, Финляндия, Сейняйоки

Читайте также

PostCommentsIcon

Финляндия
  • Обзор
  • Отзывы
  • Фоторепортажи
  • Статьи
  • Отели
  • Авиабилеты
  • Экскурсии
  • Карта
Читайте нас в соцсетях:

Главная - О проекте - Помощь - Добавить отзыв - Реклама на сайте - Обратная связь


© awaytravel.ru, 2010-2017. При использовании материалов обязательна ссылка на www.awaytravel.ru