Туристический Портал awaytravel.ru
Вход | Регистрация
Новые публикации
Помощь
Добавить отзыв
Добавить отзыв
Забронировать отель
Забронировать отель
Купить авиабилет
Купить авиабилет
Меню
   
  • Главная
  • Страны
  • Отзывы
  • Фото
  • Советы
  • Форум
  • Поиск
  • Войти
  • Зарегистрироваться
  • Главная
  • Страны
  • Отзывы
  • Фото
    • Фотогалерея
    • Фоторепортажи
  • Статьи
  • Советы
Главная > Мексика > Отзывы

Мексика: 35 интересных мест (часть 3) - Гвадалахара, Пуэрто-Вальярта

 PostAuthorIcon Rom2 | PostDateIcon 13.03.2011 19:18 | PostTagIcon Отзыв

В предварительных планах у меня было четыре пути дальнейшего времяпрепровождения. Если обнаруживается подходящая компания, то остаюсь на пару дней просто лежать на море, но девушка с канкунского отеля улетает домой, а все остальные русскоязычные туристы постарше и парами.

Я еще в Плайе-Дель-Кармен, пытался найти себе компанию русскоязычных (знал, что "наши" бывают в районе "аллегроплайкар" - туда идти от даун-тауна Плайи- Дель-Кармен минут 15 по пляжу. Нашел в паре отелей группы русских. Но они сказали, что нет там никого из молодежи).

Поэтому - второй вариант - Куба, дней на 5-6. Тут проблемка - в отличие от россиян, украинцам нужна виза. Хоть я слышал, что посредством другой страны можно и без визы. Еду в аєропорт Канкуна. Проезд стоит 42 песо. 

В канкунском аэропорту клерк кубинской авиакомпании "Кубана" говорит мне, что "за 10 долл тебя пустят, будь ты даже гражданином ада" (без визы). Но билеты раскуплены две недели назад. Цена их была 450 долл за маршрут - Канкун-Гавана-Мехико (мне ведь из Мехико домой улетать надо).

Спрашиваю такой же маршрут в компании Аэромехико. Там 600 долл. Но нет билетов на неделю вперед.

Вообще то, что не получилось с Кубой - это даже хорошо, так как могли бы быть проблемы с визой, проблемы со своевременным возвращением в Мехико. Например, нелётная погода. Да и пять дней на Кубе - это мало. (Хотя мексиканские турагентства предлагают туры всего на два дня!).

Третий вариант - с круизом на карибские острова так и не получилось "разведать", когда я был в Плае-дель-Кармен и на Козумеле. На форуме Винского я видел упоминание вскользь о такой возможности. Но в интернете видел только варианты с отплытием из США.

Пытался узнать в Плайе-Дель-Кармен и на Козумеле, но там тоже говорили о вариантах отплытия из США.

Остается четвёртый вариант, который, собственно и был основным - путешествие на запад, в том числе тихоокеанское побережье. Слышал, что лучшее место Пуэрто-Вальярта. (Советовали мексиканцы и русская переводчица).

Акапулько ругают, особенно на выходных - там будет тесно потому, что туда съезжается много жителей Мехико. А я туда как раз на выходные и могу попасть.

Обхожу столы всех авиакомпаний и нахожу оптимальный вариант по ценам (в нужные мне даты!) 
Компания Итерджет, маршрут - Канкун-Гвадалахара (Гвадалахару я тоже хотел посмотреть), далее автобусом в Пуэрто-Вальярту на Тихом Океане (там пляж, снорклинг, экскурсия на катере) и оттуда самолетом в Толуку (в Толуку дешевле на 100 долл, чем в Мехико, но дело не только в этом - с Толуки ближе к заповеднику бабочек в Ситакуаро, который тоже был в предварительных планах). Толука - это как вспомогательный аэропорт, рейсы с прилётом туда стоят дешевле, вероятно из-за загруженности основного аэропорта Мехико. Из Толуки существуют автобусы шаттлы в Мехико.

Цена за два перелета - 3169 песо. Плачу с карточки Виза. Альфа-Банка.

Прилетаю в Гвадалахару примерно в 22.30. Уехать в город в это время можно только на предоплаченном такси. Цена негуманная - 250 песо. (Для сравнения - в Днепропетровске я ездил в этом году в аэропорт из центра за 7 долл).

Предварительно познакомился с семьей испанцев (жена, муж, сын). Мужик мой тёзка. И вот говорю - "что за цены - я ведь живу в гостиницах за 250 песо - а тут только такси столько стоит!" 

Говорю - "давайте скооперируемся - я часть денег и вы часть". И жена говорит "давай! на тебе 200 песо-купи билет" , добавляю 50, покупаю, говорю идемте в такси, а они говорят - мы вообще-то машину арендуем, едь сам, это подарок.

Изящно сделано - хотел бы даже отказаться - не вышло бы, ведь билет у меня уже на руках.

Те самые испанцы и тот самый билет, Мексика Те самые испанцы и тот самый билет, Мексика

Объясняю таксисту, который не говорит по-английски ни слова, что отель нужен мне "муй барато и пекенья дистансия - Сокало", то есть подешевле и поближе к Сокало - центральной площади.
Таксист возит меня по 5-6 отелям, совершенно бесплатно тратя на меня время, - искренне хочет помочь. (Бесплатно - в том смысле, что в аэропорту я оплатил только путь в центр, но не катание по центру).

Цены на отели 450-900 песо. Находим один отель подешевле. Название "Латино", примерно в 5 блоках от Сокало. 300 песо за ночь. Адрес - Priscilano Sanchez #74. tel.3614-4484

Гвадалахара - второй по величине город Мексики.

Во время путешествия я много раз слышал, что там самые красивые девушки. Предыдущая мисс мира из Гвадалахары. Так и есть. Жаль, что за пределами центральной променадной улицы они все куда-то бегут. Как, впрочем, и должно быть в большом городе.

В Гвадалахаре я пробыл ровно сутки. И за это время не увидел ни одного нелатиноамериканского туриста.

В центральной части сохранена история колониального прошлого. Здесь расположены парки и фонтаны, окружённые старинными особняками. Вокруг центральной площади расположены Дворец правительства, в котором находятся фрески Х.К. Ороско, Собор 16 века, и, пожалуй, самая популярная достопримечательность - театр Дегольядо.

Фрески художника Ороско. Насколько я понял, показывают борьбу мексиканцев против влияния различных враждебных сил. Видны и фашистские, и коммунистические символы.

Фрески художника Ороско, Гвадалахара, Мексика Фрески художника Ороско, Гвадалахара, Мексика

На Сокало и прилегающих площадях много памятников и таких вот скелетов.

Скелет на Сокало, Гвадалахара, Мексика Скелет на Сокало, Гвадалахара, Мексика

Скелет на Сокало, Гвадалахара, Мексика Скелет на Сокало, Гвадалахара, Мексика

В театр Дегольядо ходят толпы людей, и ещё больше фотографируется на фоне инсталляции - афиши. Она представляет собой часть стены, как будто упавшей сверху на площадь. И при этом разворотив и вздыбив мостовую.

Театр Дегольядо, Гвадалахара, Мексика Театр Дегольядо, Гвадалахара, Мексика

За театром, на расстоянии 600 м (идти по променаду, улице Плаза Тапатия) находится культурный центр Кабаньяс, там также есть фрески Ороско, картины других художников.

Возле центра Кабаньос замечены прикольные скамейки.

Скамейки возле центра Кабаньос, Мексика Скамейки возле центра Кабаньос, Мексика

Скамейки возле центра Кабаньос, Мексика Скамейки возле центра Кабаньос, Мексика

Гвадалахара - родина уличных музыкантов мариачи. Площадь Мариачи находится в 100 м от променада -  улицы Плаза Тапатия. Однако мне показалось, что там мариачи какие-то не самые представительные (внешне).

Мариачи покрасивше и помоложе тусуются ночью в большом количестве на мелких улочках на подступах к центральной площади. Вперемешку с этими мариачами стоят девушки под названием "Чикас" по одной-две на каждом углу. Слово чикас может иметь два значения. Первое это горячая девушка. Второе - то же, за деньги. В общем слово вроде нормальное (я видел магазины с названием "Чикас Сексуал"), но на всякий случай не произносил.

Мариачи, которые распределены по улочкам, были, почему-то хоть и в традиционных костюмах, но без инструментов, в отличие от мариачей на Площади Мариачи. Насколько я понял из объяснений таксиста, их типа тоже снимают, как и чикас.

Местный фитнесс выражается в том, что народ часами танцует, бегая по кругу, под ритм бубна шамана.

Гвадалахара - родина уличных музыкантов мариачи, Мексика Гвадалахара - родина уличных музыкантов мариачи, Мексика

На центральной площади полно всяких клоунов, художников. Есть такие, которые рисуют картины аэрозольными баллончиками с обязательным поджиганием струи, выходящей из баллончика, в общем - не рисование, а шоу.

Рисование - шоу, Гвадалахара, Мексика Рисование - шоу, Гвадалахара, Мексика

Гвадалахара, Мексика Гвадалахара, Мексика

Гвадалахара, Мексика Гвадалахара, Мексика

Гвадалахара, Мексика Гвадалахара, Мексика

Автобусы из Гвадалахары в Пуэрто-Вальярту ходят нечасто. Есть рейс в 18.30. Следующий в 23.30. Время в пути - 5 часов.

Всё это я выяснил ещё в канкунском аэропорту при общении с местными туристами. В аэропорту особенно удобно общаться, ведь народ прошёл регистрацию и делать ему нечего.

Предварительно я планировал попасть на рейс с отправлением в 18.30. При этом сожалел, что не посмотрю город вечером.

Гуляя по Гвадалахаре я не заметил, что опаздываю на рейс 18.30. Поэтому остался на вечер. Ехать от центральной площади до автобусного терминала минут 25. Цена 100 песо. (начальная - 130).

В северо-западной Мексике нет компании АДО, которая доминирует на юго-востоке. Вместо неё есть И-Тэ-Эн, того же уровня. Билет в автобус, аналогичный АДО-вскому "ПЛАТИНУМу" (то есть едешь лёжа, чай-кофе включено, с двумя туалетами) стоит 395 песо.

В автобусе, кроме меня, едет ещё только 4 человека. Автобус очень комфортный - мне удаётся поспать несколько часов. Приезжаем в Пуэрто-Вальярту в начале 6-го.

26 ноября Пуэрто-Вальярта (курорт на Тихом Океане) + экскурсия на катере в Елапу.

Один из пассажиров автобуса мексиканский турист. У него забронирована гостиница, цена которой 1000 песо за ночь. Но он говорит мне, что есть гостиницы дешевле, но подальше от океана.

Автобусы "коллективо" (маршрутки) начнут ходить через час. Поэтому мы с мексиканцем нанимаем вскладчину такси. Общая стоимость 100 песо (начальная - 120).

После того, как попутчик был доставлен в его гостиницу, я поставил перед таксистом задачу - отель подешевле ("барато", но поближе к пляжу, а именно "пляжу мёртвых" - "Лос Муэртосу" ("пекеньо дистансия плайя Лос-Муэртос").

Таксист любезно тратит на меня время - возит по 5-6 отелям. И я выбираю оптимальный вариант - отель "Кавиота-Вальярта". ( Все таксисты знают этот отель). Адрес - Francisco I. Madero No.176, Col Emiliano Zapata C.P. 48380.

Цена на официальной таблице - 60 долл, устно называется - 50 долл за ночь. Сторговываю за 40.

Отель расположен примерно в 100 м от океана. Между ним и океаном есть ещё один отель, но он не загораживает вид на океан. (Вид наискосок). Были варианты не намного дешевле, но в нескольких кварталах от океана, или рядом, но возле оживлённой дороги.

Предлагаю таксисту подождать меня 25 минут. За это время я собираюсь, и мы едем к причалу с целью взять экскурсию на катере. Цена проезда 80 песо. По пути мы заезжаем в супермаркет, там я меняю доллары. Курс 11,67. Возле причала вижу пиратские корабли, похожие на пиратские корабли в Канкуне. Вероятно, в Пуэрто-Вальярте тоже есть шоу, подобное канкунскому "Капитану Хуку".

Пуэрто-Вальярте, Мексика Пуэрто-Вальярте, Мексика

Перед въездом в причал есть пара киосков местных турагентств. Есть три-четыре экскурсии на катерах разных компаний от 300 песо. Но я выбираю тур в залив Елапа, так как этот тур упомянут в путеводителе Томаса Кука.

Залив Елапа расположен дальше всех экскурсионных мест (на Юг). Тур туда стоит 680 песо. Цена высокая не только из-за расстояния, но ещё потому, что выполняется дорогой компанией, вроде как с повышенным сервисом.

Сторговываю до 600 песо. За вход в порт берут 15 песо и дают отдельный чек.

Всё включено. Персонал невероятно заботлив и обходителен. Видно, что люди дорожат своим местом работы. Пассажиры - все американцы или канадцы. Среди канадцев есть украиноязычные.

Берега в районе Пуэрто-Вальярты утопают в зелени джунглей. Среди деревьев - половина пальмы, причём гораздо выше, чем в Канкуне или Плайе. Песок не белый, как на Карибском побережье, и крупнее.

Берега Пуэрто-Вальярты, Мексика Берега Пуэрто-Вальярты, Мексика

Вода холоднее. Сказали 22 град. (В Канкуне было не меньше 25). Поэтому перед снорклингом пассажирам предлагается надеть гидрокостюм (по желанию). Надевают 20 процентов туристов (и я тоже).

Рыбы очень яркие, не ожидал такого от Тихого Океана. Правда видов мало.

Снорклинг в районе Пуэрто-Вальярты, Мексика Снорклинг в районе Пуэрто-Вальярты, Мексика

Собакам тоже интересны рыбки, Пуэрто-Вальярты, Мексика Собакам тоже интересны рыбки, Пуэрто-Вальярты, Мексика

По пути в Елапу видим дельфинов и плавники каких-то других крупных рыб. Весь путь команда развлекает туристов.

В одном месте подплываем к нескольким скалам, образующим арки. Они так и называются Лос-Аркос. На них есть птичьи колонии. Так же как и на Карибском побережье, много пеликанов.

Пристаём к причалу местечка Елапа.

Залив Элапа, Мексика Залив Элапа, Мексика

Елапа позиционируется как аутентичная индейская деревня. Правда там есть спутниковые антенны. На эту тему экскурсовод шутит - это типа древние антенны.

Идём вверх по джунглям мимо всяких пальм, лиан, пауков на деревьях. Приходим к водопаду.

По пути попадаем на фабрику производства посуды из железного дерева с дегустацией местных видов крепкого алкоголя (бесплатно). Америкосов вставляет быстро. Тем более что на катере было уже выпито несколько коктейлей.

Далее пешая прогулка к пляжу Елапы. Свободное время на берегу. Стоимость лежаков включена.

Фото с игуаной, залив Элапа, Мексика Фото с игуаной, залив Элапа, Мексика

В океане купается только процентов десять туристов. Я купаюсь потому, что раньше я не окунался в Тихий Океан и имею идею-фикс - хоть раз в нём искупаться.

На обратном пути продолжаются выступления команды вместе с пассажирами и дискотека.

Тусуюсь с канадцами в заливе Элапа, Мексика Тусуюсь с канадцами в заливе Элапа, Мексика

После тура идём гулять с канадцами на пляж Лос-Муэртос. Этот пляж - самый красивый и популярный в Пуэрто-Вальярте. Красивая набережная. Много изящных бронзовых скульптур.

Набережная пляжа Лос-Муэртос, Пуэрто-Вальярте, Мексика Набережная пляжа Лос-Муэртос, Пуэрто-Вальярте, Мексика

Набережная пляжа Лос-Муэртос, Пуэрто-Вальярте, Мексика Набережная пляжа Лос-Муэртос, Пуэрто-Вальярте, Мексика

Набережная пляжа Лос-Муэртос, Пуэрто-Вальярте, Мексика Набережная пляжа Лос-Муэртос, Пуэрто-Вальярте, Мексика

Набережная пляжа Лос-Муэртос, Пуэрто-Вальярте, Мексика Набережная пляжа Лос-Муэртос, Пуэрто-Вальярте, Мексика

Набережная пляжа Лос-Муэртос, Пуэрто-Вальярте, Мексика Набережная пляжа Лос-Муэртос, Пуэрто-Вальярте, Мексика

Много большуших фигур из песка на пляже.

Фигуры из песка на пляже Лос-Муэртос, Мексика Фигуры из песка на пляже Лос-Муэртос, Мексика

Фигуры из песка на пляже Лос-Муэртос, Мексика Фигуры из песка на пляже Лос-Муэртос, Мексика

Фигуры из песка на пляже Лос-Муэртос, Мексика Фигуры из песка на пляже Лос-Муэртос, Мексика

В одном месте какой-то мужик терпеливо устанавливает друг на друга камни по три штуки, находит равновесное положение. В результате камни не падают.

Камни на пляже Лос-Муэртос, Мексика Камни на пляже Лос-Муэртос, Мексика

Пальмы повыше, чем на карибском побережье.

Пальмы на пляже Лос-Муэртос, Пуэрто-Вальярте, Мексика Пальмы на пляже Лос-Муэртос, Пуэрто-Вальярте, Мексика

Доходим до южного конца пляжа Лос-Муэртос. Там я вижу необычно большую плотность человек на квадратный метр. Чувствую - что-то не то. Вижу, нет ни одной женщины. Так и есть - эта часть пляжа облюбована голубками.

Голубой сектор пляжа Лос-Муэртос, Мексика Голубой сектор пляжа Лос-Муэртос, Мексика

Заходим поесть с канадцами в случайное кафе в квартале от набережной. Стоимость нормального обеда 100 песо.

Вечерняя набережная Пуэрто-Вальярта весьма интересна - понравилась мне больше, чем любом другом городе Мексики. На набережной (часов в 20) идёт шоу Воладорес. Столб гораздо выше, чем в Шкарете.

Закат в Тихом Океане невероятно красив.

Закат в Тихом Океане, Мексика Закат в Тихом Океане, Мексика

Закат в Тихом Океане, Мексика Закат в Тихом Океане, Мексика

Закат в Тихом Океане, Мексика Закат в Тихом Океане, Мексика

В амфитеатре проходят выступления разных клоунов. Они работают со зрителями и заводят публику конкретно - постоянно слышны крики и смех. Чаще общение массовика-затейника с народом идёт без слов, только с помощью мимики и жестов. Всем всё понятно и без перевода.

Также в Пуэрто-Вальярте множество дискотек и клубов. После клубов народ отсыпается и пляжи пусты до 11 часов.

Мне также весьма понравились выступления танцевальных коллективов, представляющих танцы и историю всех штатов Мексики. Очень профессионально. Уровень не хуже, чем в Шкарете, но здесь бесплатно можно посмотреть. Правда часть зрителей платит по 100 песо за ВИП - места по центру. Эта площадка находится примерно в 150 м от моего отеля - Кавиоты.

Вечернее шоу в Пуэрто-Вальерте, Мексика Вечернее шоу в Пуэрто-Вальерте, Мексика

Вечернее шоу в Пуэрто-Вальерте, Мексика Вечернее шоу в Пуэрто-Вальерте, Мексика

Вечернее шоу в Пуэрто-Вальерте, Мексика Вечернее шоу в Пуэрто-Вальерте, Мексика

Вечернее шоу в Пуэрто-Вальерте, Мексика Вечернее шоу в Пуэрто-Вальерте, Мексика

Канадцы сказали мне, что в разные дни проходят разные шоу. Правда, не каждый день.

Примерно в 10 Км севернее даун-тауна начинается район дорогих отелей Нуэво-Вальярта. Туда попадать мне не советовала экскурсовод из Канкуна, потому что там не так интересно.

27 ноября. Перелёт Пуэрто-Вальярта - Толука.

Толука находится примерно на расстоянии 70 Км западнее от центра Мехико. Там расположен аэропорт. Рейсы с прилётом в этот аэропорт, как правило, дешевле, чем в аэропорт Мехико. Например я видел в отзывах цену 70 долл за перелёт Канкун - Толука.

Стоимость такси от отеля до аэропорта Пуэрто-Вальярты - 80 песо.

Другие части рассказа:

Мексика: 35 интересных мест (часть 1) - Мехико, Оахака, Сан-Кристобаль, Паленке, Мерида, Чичен-Ица

Мексика: 35 интересных мест (часть 2) - Тулум, Плая-дель-Кармен, Канкун

Мексика: 35 интересных мест (часть 4) - Толука, Амекамека, Мехико

Мне нравится
0
 PostTagIcon Отзыв, Мексика, Гвадалахара, Пуэрто-Вальярта

Читайте также

PostCommentsIcon

Статьи
  • Гвадалахара
  • Пуэрто-Вальярта
Мексика
  • Обзор
  • Отзывы
  • Фоторепортажи
  • Статьи
  • Отели
  • Авиабилеты
  • Экскурсии
  • Карта
Читайте нас в соцсетях:

Главная - О проекте - Помощь - Добавить отзыв - Реклама на сайте - Обратная связь


© awaytravel.ru, 2010-2017. При использовании материалов обязательна ссылка на www.awaytravel.ru