Курорты: отдых летом

Летом хочется на курорт, даже если здоровье пока в полном порядке. В профилактических целях. Если же появились проблемы, тем более стоит использовать отпуск для того, чтобы подлечиться или, по крайней мере, укрепить иммунитет, поднять жизненный тонус, зарядиться положительными эмоциями. Выбор курорта – вопрос непростой. Сегодня мы поговорим о новых маршрутах. Точнее, не новых, а тех, что еще столь прочно не осели в нашем сознании. Не самых раскрученных, если прибегнуть к бытовой терминологии.
 
Курорты Румынии
В плане оздоровления нами явно недооценена Румыния – страна небогатая, но необычайно живописная и владеющая третью запасов минеральной воды всей Европы. Причем одна местность может располагать сразу несколькими типами лечебной воды. В стране десятки здравниц, пребывание в которых не разорит вас. Так, двухнедельный отдых в трехзвездочном отеле, включающий стандартный курс лечения, обойдется примерно в 700 евро. Стандартный курс – это первичная консультация врача и по 4 процедуры в неделю. При необходимости на весь период отдыха заказывается диетическое питание.
 
Начнем с бальнеологических и термальных курортов. Людям, страдающим заболеваниями органов дыхания, можно порекомендовать румынские Южные Карпаты (скажем, курорты Биэле-Говора и Биэле-Олэниште) с их поистине целебным воздухом. В Слэник Молдова (Восточные Карпаты) тоже успешно справляются с астмой, хроническим бронхитом, аллергией. Здесь имеются целых семь типов минеральной воды, что значительно расширяет диапазон лечения. В частности, сюда приезжают женщины с гинекологическими патологиями. И результаты самые обнадеживающие. Курорт Ватра-Дорней, находящийся на севере Румынии, ориентирован на сердечно-сосудистые заболевания и неполадки в эндокринной системе. Один из самых знаменитых бальнеологических курортов – Джеоаджу Бэй, где активно используется грязевое лечение, очень эффективное при заболеваниях суставов, а также гинекологических патологиях. Торфяные грязи оказывают омолаживающие действие, сапропелевые - противоспалительное и рассасывающее. Правда, прежде чем отправиться «на грязи», посоветуйтесь с лечащим врачом. Есть ряд противопоказаний.
 
Если вы просто хотите отдохнуть на море и оздоровиться, остановите свой выбор на курортах, расположенных на Черноморском побережье Румынии (а это около 250 км). Комфортные места. Белый песок, пологие спуски к морю, освежающий морской бриз. Развитая спортивная инфраструктура. Множество кафе и ресторанчиков (обед с бокалом вина обойдется в 7-8 долларов).
 
У иностранцев популярен солидный курорт Мамайя (он находится недалеко от города Констанцы), которому в следующем году исполнится 100 лет. Молодежь любит курорт Костинешть. Его приоритет – водные виды спорта. Его девиз – ни минуты, отданной скуке. Каждое лето проводится множество массовых мероприятий – праздник моря, фестиваль джаза и т.п. Нравится озерный отдых – поезжайте на озеро Текиргиол, на берегу которого найдете хороший курорт Эфори-Норд. На озере предлагаются раздельные пляжи для представителей разного пола. Чтобы можно было без всякого стеснения купаться, загорать и мазаться целебной грязью в костюмах Адама и Евы.
 
Во время отдыха попутешествуйте по Румынии. Самый популярный из туристических маршрутов – замок Бран, которым, по преданию, владел сам Дракула. Он находится в Трансильвании, недалеко от городка Брашов. От Брашова до бывшей резиденции кровожадного графа легко добраться на местном автобусе. Кроме величественного, с красными крышами и башенками, замка увидите великолепный парк и чайный домик. Кстати, в замке открыт Музей средневекового искусства с интересной экспозицией.
 
Что нужно знать, решив провести отпуск в Румынии? Опасайтесь мошенников, их среди пестрого люда, населяющего страну, немало. И они не без оснований видят в отдыхающих легкую добычу. Не меняйте валюту на «черном рынке», тщательно проверяйте сдачу (купюры могут оказаться уже вышедшими из употребления). Не оставляйте вещи в автомобиле. Следите за наличностью, особенно в переполненном общественном транспорте. Частные такси не оборудованы счетчиками (на крышах у них фигурируют обозначения «Р» или «РО»), обязательно договаривайтесь о стоимости проезда заранее. Взять машину в аренду несложно, однако дороги в Румынии неважные. Удовольствия от такого вояжа получите мало.
 
Курорты Франции
А теперь из Восточной Европы плавно переместимся в Западную. А если конкретнее, то во Францию. Мы договаривались, никакого Лазурного берега. Из бальнеологических курортов, пользующихся неизменной популярностью, назовем такие, как Энген, Виши, Биарриц, Мирамар, Леман. Список далеко не исчерпан. Во Франции богатые традиции «лечения морем и водами». Еще в 1899 году в Бретани где в был основан один из первых в Европе центров талассотерапии. На французских курортах вам предложат весь арсенал средств, способствующих снятию стрессов, омоложению и улучшению обмена веществ: лечебную гимнастику, жемчужные ванны, душ Шарко с подогретой морской водой, подводный душ, массаж, прессотерапию, обертывания, аппликации и т.д. И главное – идиллический образ жизни. Неспешные прогулки по окрестностям, вызывавшим вдохновение у целой плеяды французских художников и писателей. Велосипед, занятия спортом, не требующие особых физических усилий. Посещение ресторанов, наконец. Как известно, в морепродуктах много жизненно необходимых организму витаминов и микроэлементов. Устрицы, лангусты, приготовленные особым способом крабы и моллюски - мечта гурмана. И вина, которые во Франции тоже отменные. Фирменный напиток Бретани – сидр. И обязательно попробуйте с этим яблочным напитком фирменные блинчики с апельсиновым соусом.