За мечтой в Петербург!

Как сказал Иван Ургант: «Пётр Первый однажды решил поехать в Петербург и появился Петербург». Санкт-Петербург манил меня, и  с самого раннего детства был для меня мечтой призрачной и недостижимой. Позднее, когда я стала зачитыватьься Достоевским, гоголем город мечты принял более конкретные очертания, стал ближе, и еще желаннее. И вот, когда я выросла и в моей жизни случилась настоящая взрослая трагедия. Я поняла, что: «Чёрные дни лучше пережить там, где есть белые ночи».(с) Евгений Ханкин. И что лучше всего в качестве реабилитации воплотить мечту в жизнь: Я ЗАКАЗАЛА ТУР ПО ПИТЕРУ!

И вот жаркой, томительной ночью мой самолет Ташкент-Петербург приземлился в городе на Неве. Любуясь видом из окна моего отеля. Я чувствовала, как билось сердце этого города -  такого знакомого незнакомца.

А уже утром меня ждали: Эрмитаж, Искакиевский и Казанские соборы, Спас-на-крови, Медный всадник и многое, многое другое.

Мы путешествовали на катере по Неве, смотрели, как разводят мосты, испытывали на себе, как работают фонтаны-шутяхи в Петергофе (замаскированные, они включаются совершенно внезапно и обливают тебя с ног до головы)

В Питере я встретила наконец-таки своего идеального мужчину сына турецкоподданого Остапа Ибрагим Мария Бендер бея. 

В свободное время от запланированных экскурсий я отправилась в гости к любимому писателю Федору Михайловичу Достоевскому в его последнюю квартиру,  в Кузнечном переулке, где был написан мой любимый роман -  написаны «Братья Карамазовы».

«Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге; для него он составляет все. … Всемогущий Невский проспект!»

Гуляя по Невскому проспекту, я отоварилась в «Музее шоколада» и секс-шопе, приобрела брендированные сувениры от любимого дизайнера Артемия Лебедева, и даже попала в секту сайентологов, но отнеслась к происходящему как к приключению, хотя мысленно строила между мной и собеседниками зеркальные стены.

Экскурсия по Эрмитажу – это нечто удивительное. Наслаждаясь знакомством с картинами «вживую» я открыла для себя художников, которых раньше никогда особенно не выделяла. Например Матисса (его танец это такая мощная энергия!!!). В Эрмитаже столько красоты, что душа просто устает и вот парадокс от этой красоты становиться плохо, я бы сказала тошно. Было довольно забавно, когда после экскурсии я спросила экскурсовода, что мне посмотреть в «свободном плавании» и она предложила мне Среднюю Азию, не подозревая, что я оттуда только что приехала.

А еще я побывала на балу у Марии Федоровны на Елагином острове, где можно облачиться в наряды, научиться танцевать полонез и делать исторические поклоны и все это в настоящем дворце королевы.

Интересными были походы в современные музеи: «Музей воды» и «Легенды и мифы Петербурга». В «Музее воды» можно увидеть экспонаты быта жителей города прошлых столетий.

Как к вам примеру, такой ночной горшок? Какое остроумие!

А также там можно поиграть в «ролевые игры» - почувствовать себя водой и пройти весь тот путь, который она проходит прежде, чем попасть в кран в ванной. 

«Легенды и мифы Петербурга» это потрясающий, современный, занимательный аттракцион, к тому же еще и познавательный.

А еще в Питере есть океанариум с огромными аквариумами, такими, какие я раньше видела только в кино!

ООО!! Питер! Неделя, проведенная здесь - равняется нескольким годам жизни!

Читайте также