Зармитанский катык, его создает сама природа

В Узбекистане катыком называется кислое молоко, особой закваски. Встречался ли вам такой феномен - из перевернутой вверх дном косы не выливается катык? Такое можно увидеть в поселке Зармитан Кызылтепинского района Навоийской области. Не толькоувидеть, но и попробовать вкусный кисломолочный напиток, о котором слагают легенды.

Вот одна из таких. Однажды Бахауддин Накшбанди, какое-то время проживавший на севере Каганской дороги, неподалеку от нынешней Кызылтепы, шел по соседнему селу и почувствовал сильную жажду. Мужчина постучался в первую попавшуюся дверь и попросил воды. Хозяйка дома вынесла ему пиалу с катыком. Выпив до дна, Накшбанди сказал: "Ваш катык приятно твердый (узб. - "метин") и вкусный, как вода из реки Зарафшан". После этого сам поселок назвали Зармитан, а катык прославился как зармитанский.

Узбекские кисломолочные блюда занимают особое место в национальной кухне. Самым известным продуктом из них является катык, который по технологии и вкусу напоминает йогурт. Но катык - это больше, чем просто продукт питания. Это и самостоятельное блюдо, и освежающий напиток, и основа для супов и салатов, и компонент для теста, и средство для красоты.

Секрет приготовления зармитанского катыка раскрыла мастер молочных дел, одна из жительниц поселка Зармитан.

Для начала необходимо вскипятить молоко, постоянно его помешивая. Оно должно потерять примерно 25 процентов жидкости, что позволяет достичь более густой консистенции. Затем разлить молоко в косы и остудить до температуры тела (около 36 °С). Эта температура определяется обмакиванием в него мизинца. Добавить в косы закваску от предыдущей партии катыка. Далее неплотно прикрыть посуду одним большим подносом и укутать все это толстым дастарханом или одеялом. Оставить на два часа. После открыть, намочить марлю и накрыть косы для того, чтобы она впитала кислую жидкость в составе катыка. Повторить это действие 3-4 раза каждые 25 минут. Последний шаг - перевернуть косы, чтобы проверить, готов катык или нет. Если катык не выливается, значит его можно подавать на стол. Кстати, в других уголках Узбекистана гостей принято встречать хрустящей лепешкой из тандыра и пиалой зеленого чая, но в Зармитане особая традиция: они подают гостям сначала катык, а потом все остальное.

В чем же секрет зармитанского катыка? Почему он настолько вкусный и популярный? Ответ и прост но одновременно и загадочен: это "дело рук" матушки-природы, которая одарила зелень Зармитана своеобразным приятным вкусом. Коровы, которые пасутся на луговых травах вдоль реки Зарафшан, дышат свежим воздухом, дают несравненно вкусное молоко.

Читайте также