Туристический Портал awaytravel.ru
Вход | Регистрация
Новые публикации
Помощь
Добавить отзыв
Добавить отзыв
Забронировать отель
Забронировать отель
Купить авиабилет
Купить авиабилет
Меню
   
  • Главная
  • Страны
  • Отзывы
  • Фото
  • Советы
  • Форум
  • Поиск
  • Войти
  • Зарегистрироваться
  • Главная
  • Страны
  • Отзывы
  • Фото
    • Фотогалерея
    • Фоторепортажи
  • Статьи
  • Советы
Главная > Ватикан > Статьи

Достопримечательности Ватикана. Апартаменты Борджиа

 PostAuthorIcon TravelExpert | PostDateIcon 07.02.2013 20:19 | PostTagIcon Музеи
GlobeIcon Показать на карте Скрыть карту
Для просмотра этой карты необходим Javascript

Апартаменты Папы Александра VI Родриго де Борджиа, расположены этажом ниже знаменитых станц Рафаэля и тоже, давно входят в число главных культурных сокровищниц Ватикана. В конце XV века эта часть дворца, ранее принадлежавшая Папе Николаю V, была перестроена под личные апартаменты Александра VI, а в конце XV столетия украшена росписями гениального Бернардино Пинтуриккьо и его учениками. После смерти Борджиа, последователи Папы не захотели жить в этих помещениях, и они надолго были покинуты. Только в 1816 году, по желанию Пия VII сюда разместили картины, привезённые обратно в Италию из Парижа, после поражения Наполеона. Чуть позже, апартаменты подверглись серьёзной реставрации и открылись для посетителей.

Каждый зал имеет здесь своё название. Так, Зал сивилл, украшают картины изображающие пророчиц и прорицательниц, а также астрологические символы семи планет. Зал таинств веры изобилует фресками на божественную тематику, а в число мировых шедевров живописи входят такие произведения, как Благовещение, Рождество, Поклонение волхвов, Сошествие Святого Духа, Вознесение Марии, Воскресение и Вознесение. В Зале Святых, расписанным Пинтуриккьо, можно полюбоваться на сюжеты из жизни святых, включая Посещение Марии Елизаветой, Встречу святых Антония Аббата и Павла Отшельника в пустыне, Мученичество Святого Себастьяна и другие картины. Крайне увлекательной представляется прогулка по Залу понтификов, где раньше находились портреты пап, Залу наук и свободных искусств, а также Залу чудес веры.

В 1500 году в апартаментах Борджиа произошла катастрофа, когда потолок из деревянных балок обрушился на тех, кто был в этот момент в помещении. В итоге, погибло немало народу, однако сам Папа Александр VI, тоже стоявший под потолком, чудом уцелел. Сейчас, посещение апартаментов Борджиа абсолютно безопасно, в то время как огромная порция эстетического удовольствия, является неотъемлемой частью прогулки по этим благословенным залам.

Апартаменты Борджиа Апартаменты Борджиа

Мне нравится
0
 PostTagIcon Музеи, Ватикан, Ватикан

Читайте также

PostCommentsIcon

Информация
Название: 
Апартаменты Борджиа (англ. Borgia Apartments, местн. Appartamento Borgia)
Адрес: 
Ватикан
Ватикан
Как добраться: 
Метро: Линия А. Станция Ottavio
Сайт: 
ссылка
Ватикан
  • 10 лучших достопримечательностей Ватикана
  • Собор Святого Петра
  • Сикстинская капелла
  • Площадь Святого Петра
  • Станцы Рафаэля
  • Лестница Скала Реджа
  • Колоннада Бернини
  • Пьета
  • Ватиканские сады
  • Двор Сосновой Шишки
Ватикан
  • Обзор
  • Отзывы
  • Фоторепортажи
  • Статьи
  • Отели
  • Авиабилеты
  • Экскурсии
  • Карта
Читайте нас в соцсетях:

Главная - О проекте - Помощь - Добавить отзыв - Реклама на сайте - Обратная связь


© awaytravel.ru, 2010-2017. При использовании материалов обязательна ссылка на www.awaytravel.ru