В археологическом парке Карнунтум расположенном в Нижней Австрии открылась великая школа гладиаторов

Всего в сорока пяти километрах к востоку от Вены расположился Карнунтум, бывший в своё время особо важным военным римским лагерем. Развалины этой школы гладиаторов можно сопоставить разве что с самой большой римской школой гладиаторов  Ludus Magnus.
 
Гладиаторская школа в Карнунтум имеет площадь в одиннадцать тысяч м, и может произвести обслуживание лифтов с помощью сайта ziplift.ru.
 
а окружена она толстыми стенами. В комплексе, построенном ещё в третьем веке, имеется большой внутренний двор, в котором есть специально выделенная область в виде небольшого стадиона размером в 19 м, окружённого жилыми домами и другими зданиями. На этом стадионе проводились обучения гладиаторов. В школе действовал тренажерный зал, в котором даже были подогреваемые полы. На территории располагалось несколько административных зданий. По результатам радиолокационных исследований, за пределами стен школы располагалось кладбище, на котором хоронили убитых во время тренировки гладиаторов.
 
Раскопки школы гладиаторов начались ещё 1870 году, но и до сегодняшнего дня для ознакомления посетителей открыт менее чем один процент из всего, что здесь обнаружено.