Все дороги ведут на Восток

Зарожденная еще во II веке до нашей эры древняя караванная дорога, соединяющая Восток и Запад и вошедшая в историю под названием Великий Шелковый путь, на протяжении многих столетий способствовала развитию и возникновению традиций, обычаев, культур, ремесел, религий. И так уж распорядились Время и История, что на магистральных перекрестках этого Великого пути и расположилась территория нынешнего Узбекистана.

Уникальное историческое наследие, которым сегодня обладает Узбекистан, является важнейшим ресурсом для развития сферы туризма. Это - одна из высокодоходных и динамично развивающихся сфер мировой экономики, играющая не менее важную роль в укреплении культурных и общественно-политических связей между государствами. Для развития туризма в республике с первых лет независимости созданы все необходимые правовые, экономические и институциональные условия.

Созданная в 1992 году Указом Президента Республики Узбекистан Национальная компания "Узбектуризм" стала своеобразной точкой отсчета в развитии молодой сферы любителей путешествий и преобразования ее в конкурентоспособную отрасль государственной экономики.

В 1993 году Узбекистан вошел в состав Всемирной Туристской Организации Объединенных наций (ЮНВТО). В 1994 году на ее заседании, прошедшем в Самарканде, была принята Самаркандская декларация по туризму, а в 2004 году здесь начал свою деятельность офис Всемирной туристской организации. Эти события являются признанием страны как уникального моста Восток-Запад, страны вошедшей в первую десятку мира по количеству исторических мест и туристических объектов.

Значительную роль в создании и поддержании туристического имиджа Узбекистана играет ежегодная Ташкентская международная ярмарка "Туризм на Шелковом пути", проводимая под эгидой Всемирной Туристской Организации. Мероприятие объединяет профессионалов узбекского и зарубежного туристического бизнеса, преследующих общие цели - совершенствовать и развивать отрасль путем расширения делового партнерства. На сегодняшний день выставка приобрела статус одной из крупнейших в Центральной Азии.

В ряду отмеченных достижений туристической индустрии нашего государства сегодня все чаще говорится о потенциале Навоийской области. Стоит отметить, что туризм здесь развивается с завидным размахом. В списке международных маршрутов большой популярностью пользуются исторические объекты Рабати Малик, Сардоба, таинственные монолиты Сангжумана, жемчужина священной Нураты - комплекс "Чашма". Любителей экотуризма с исконно восточным гостеприимством встречают красоты озера Айдаркуль, ореховые рощи ущелья Сентаб, лазурная свежесть озера Тудакуль.

Уникальные по красоте и историческому значению наскальные рисунки ущелья Сармыш-сай стали объектом внимания не только любителей путешествий, но и многих специалистов по изучению нашей цивилизации. В мае этого года, с целью снять фильм о древних наскальных посланиях, в Навои прибыла группа кинематографистов из Чехии.

И каждое из этих достижений способствует дальнейшему развитию туристической индустрии, созданию атмосферы открытости для гостей нашей страны, знакомства с богатой культурой узбекского народа, изучения традиций, архитектуры и истории Узбекистана.

Читайте также