Болгария. Пляжный отдых. Балчик

Хочется поделится достоверной информацией о Балчике, отличной от той, что показывает реклама. Балчик не для пляжного отдыха. Пляж, в привычном смысле этого слова, находится в крайней северной части посёлка, вокруг которого буквально пара-тройка отелей. Все остальные отели, на разных уровнях от первой линии, до последующих, должны довольствоваться нагромождением жутких каменных глыб на берегу. Чтобы что-то назвать пляжем под дворцом королевы Марии поставили зонтики на мелкую пыльную гальку (которая у нас насыпается на обочину шоссе)при этом непосредственно у проезжей дороги, но от этого вход в море, естественно, никак не изменился.

Если же в море всё-таки удасться попасть по крутым ступеням входящим прямо в камни моря или же по дорожке от дикой и необорудованной косы, то дно песчаное, ровное и пологое, так что купаться комфортно, так как долго нет глубины.

Балчик действительно не является городком, а деревней, об этом ообщает состояние улиц. Не знаю, может быть текущий 2015 год так депрессивно повлиял, но здесь на редкость грязно. Торговые ларьки производят просто удрущающее впечатление. Много заброшенных мест, которые источают невыносимую вонь. Так что антисанитария в полный рост.

Больше отелей уровня 3*, на первой линии стоят отели 4*, есть и 2* уже совсем наверху. Много долгостроя и страшных заброшенных пансионатов. Но не знаю, как можно ставить отель 4*, если море недоступно. Всё таки для  менталитета русского человека предолевать тысячи км, для того чтобы купаться в насквозь хлорированном тесном бассейне, как то странно.

О туристах. В этом году, а может в этом месте, русских не много. Вероятно много украинцев ( хотя большинство из них рускоговорящие, но по косвенным признакам всё же украинцы). Подавляющее большинство составляют румыны и болгары.О неприятном в связи с этим: как выяснилось в культуре румын и болгар есть фанатичная привычка к курению. Я бы не поверила, если бы не видела своими глазами, как родители курят в коляку своих младенцев, бабушки и дедушки наперебой обкуривают своих внуков, мама даёт сигарету своему сыну подростку. Курят все, 100% курение всех возрстов и полов. И курят они всегда и везде. Разумеется в кафе, в отеле, и вокруг бассена, и на пляже. Так что подышать воздухом, и в том числе свежим морским воздухом очень проблематично.

Хотя хотелось бы подышать, поскольку есть приятное. Балчик находится в очень зелёном месте. Недаром здесь расположен Ботанический сад. Обилие деревьев положительно сказывается на микроклимате. Так вечером и ночью всё наполняется ароматами трав и деревьев, поют птицы. Ландшафт также приятный, так как вверх идут горы, покрытые лесами и кустарниками + белые живописные отвесные берега Балчика.

И ещё о хорошем. Питание. Всё таки нужно сказать, что болгарская кухня универсальна. Нет ничего несъедобного и практически нет точек общепита, где готовили бы плохо (за исключением единственного места ближайшего к входу на ул.Даки Йорданова наискосок от  кассы в Ботанический сад). Всё сытно, вкусно, много и дешево. Готовить и покушать здесь любят и умеют. А поскольку Балчик рыбацкий посёлок, то много блюд из рыбы, морепродуктов, специфических, своих, но при этом удобоваримым и за приемлемую сумму.

Цены в принципе здесь более, чем демократические, так как лева равнятся приблизительно половине евро. А цены такие, как в прочих местах в евро, так что и получаетсявсё  в половину дешевле.

В общем если находиться в эйфории, от самого факта пребывания на курорте, то Балчик дешёвое и красивое для глаза место.

Читайте также