Есть отдельная категория отдыхающих, любящая отдыхать в Крыму в сентябре. Это время совершенно особое – так называемый «высокий сезон» уже закончился, основной поток отдыхающих уже схлынул, краски стали более четкими и не такими яркими, а в воздухе стало ощущаться нежное дыхание осени.
Летом отдыхать на Крымском побережье не дешевле чем в Турции, а сервис оставляет желать лучшего. На некоторых пляжах за лежак в день требуют сумму совершенно ненормальную. Но осенью многое меняется. Хотя, конечно, не во всех городках и поселках. Гурзуф и Симеиз, например, полны отдыхающими и в сентябре, пляжи забиты. А вот Артек – райский уголок, почти пуст, находится в Южной части Крыма между Алуштой и Ялтой. Отдыхающие, конечно, есть, но по сравнению с другими местами их удивительно мало.
Все лето лагерь охраняют курсанты, они стоят почти на каждом переходе, не пуская на конкретные пляжи, в конкретные места. Но в середине сентября эти охранники чудесным образом исчезают, и сразу становится можно везде. Семикилометровая бухта с прекрасными пляжами, одним из лучших в Крыму парков, переходят в распоряжение немногочисленных отдыхающих. Конечно, дети в это время в Артеке тоже есть, но их немного, и толпа ребятишек, одетых в стильную артековскую форму и радостно приветствующая вас, только радует и согревает душу.Как отдохнуть в Артеке? Для первого раза нужно приехать в сам поселок, найти разводящих (они есть всегда), они и помогут подобрать подходящее жилье – как в ценовом диапазоне, так и в местности, где больше нравится. Можно жить на территории лагеря в общежитии у самой Медведь-горы, прямо в парке, это отличное место, но до магазинов далековато, особенно без машины. Можно жить в поселке, он совсем маленький, хозяева жилья всегда выписывают отдыхающим пропуска на территорию лагеря, проход строго через КПП. Кстати, в поселке есть отличный бар, вина привозят из Массандры, и они действительно настоящие и хорошие, чего не скажешь о бутилированном вине. В баре можно купить и отличный виноград, который есть только в Крыму.
Крым, Украина
Дворец Суук-Су, Крым, Украина
На территории лагеря обязательно стоит увидеть дворец Суук-Су, где жили основатели Артека, он очень красивый и мало чем уступает другим крымским дворцам. В самой бухте Суук-Су на Пушкинской скале замечательная смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на море и горы. Под площадкой находится грот Пушкина, куда считает своим долгом заехать каждый экскурсионный корабль из Гурзуфа. Вообще в хорошую погоду в этом районе по морю снует множество прогулочных яхт, при желании можно прокатиться и со стороны моря обозреть окружающую красоту, только для этого нужно отправиться в Гурзуф, он находится рядом. С Пушкинской скалой соседствует другая, где Шаляпин в свое время хотел построить замок Искусств, но, к сожалению, идея не осуществилась.
Набережная лагеря очень живописна, здесь можно увидеть, почти как в Никитском саду, разные сорта канн, экзотические растения, завезенные из разных стран, причем многие имеют таблички, где можно прочитать, откуда они завезены и об их особенностях.
Вечера в сентябре в Крыму довольно прохладные, как только солнце скрывается за горой на западе, мгновенно холодает, и отдыхающие, одевшись, устремляются с пляжа по своим делам. А днем вполне комфортно, солнце теплое, но летнего зноя нет.
В общем, отдых в сентябре совершенно особый. Возможно, тем, кто никогда не отдыхал в сентябре в Крыму, стоит попробовать?
Главная - О проекте - Помощь - Добавить отзыв - Реклама на сайте - Обратная связь
© awaytravel.ru, 2010-2017. При использовании материалов обязательна ссылка на www.awaytravel.ru
Читайте также