Азия остается локомотивом мирового туризма

Азия продолжает оставаться движущей силой мирового туризма. Количество турвыездов из Азии в 2012 году выросло на 7%, что отчасти объясняется ростом заработной платы в регионе. Об этом говорится в докладе ITB World Travel Trends Report, подготовленным IPK International по заказу ITB Berlin.

Наиболее активные путешественники - японцы и китайцы. В 2012 году обе страны - Япония и Китай - показали двузначный рост выездного туризма. В 1-м полугодии этого года количество исходящих рейсов из Китая выросло на 20%. А Япония за январь-сентябрь 2012 года показала увеличение показателя на 13,7%.

Туристы из Южной Кореи стали путешествовать зарубеж на 6,7% больше. Индия, Таиланд, Малайзия и Сингапур демонстрируют рост показателя менее чем 5%. Количество иностранных рейсов из Индонезии и на Филиппин выросло более чем на 10%.

Перспективы большинства азиатских рынков по сравнению с классическими туристическимы странами, такими как Испания и Болгария, положительны, так что есть все основания для оптимизма в отношении туризма в 2013 году, говорится в докладе.

Только одна треть азиатов заявляют, что мировой финансовый кризис повлияет на планы их заграничных поездок. В 2011 году порядка 36% респондентов в Азии полагали, что глобальная рецессия изменит планы на отдых, но в 2012 году этот показатель снизился на 4%, до 32%. В целом аналитики ожидают, что рост выездного туризма из стран Азии вырастет на 6% в 2013 году.

Читайте также